block

Большой Друг - "Тоска по Девяностым" (Екатеринбург, 2014)



Эпоха Девяностых прошла безвозвратно и оставила в душах миллионов резкий и глубокий след. Молодыми, бунтарскими ветрами ворвались эти годы в сознание людей, сокрушая мораль и идейные взгляды прежних лет… Девяностые несли Свободу… Но, как показало время, многие обожгли легкие, вдыхая ее воздух. Многие оказались беспомощными перед этой Стихией, были обмануты ей и уничтожены…
Можно по-разному оценивать то время. Для многих эти годы запомнились развалом сверхдержавы СССР, расцветом наркомании, алкоголизма на фоне обнищания и потери нравственных идеалов… Эти годы обагрены кровью мальчишек, павших в Чечне, и кровью тех, кто был убит в криминальных разборках…
Но несмотря на это, у каждого Девяностые были своими. Для меня (автора этой песни) они стали временем, когда я в первый раз прикоснулся к Силе… Тусклый подвал и лязг старого «железа»… отработка мае-гери и стояние на кулаках… Пропахший потом зал самбо и тренер Олег Викторович… Осознание себя и обретение Пути начались именно в эти годы.
Сегодня я спешу поделиться своими переживаниями с теми, кто находится со мной на одной волне для того, чтобы хотя бы на несколько минут прочувствовать мальчишеский трепет от приближения Мечты; для того чтобы просто вспомнить свое имя и найти в себе силы идти дальше. И если хотя бы несколько человек соберутся вместе после прослушивания этой песни, чтобы вспомнить свои Девяностые, автор будет считать свою цель достигнутой…
Ваш Большой Друг.

Музыкальная идея-каркас (бит, контрабас): Андрианов (Снап) Сергей
Запись и сведение: Крапоткин (Пушкин) Владимир (сентябрь 2013 г.)
Гитара: Александр (Фидель) Ашбель (Funky Bizness Gang)
Автор текста и читка: Абдуллин (Большой Друг) Рамиль

Информация об исполнителе
Рэп-исполнитель Большой Друг родился 14 апреля 1980 г. в городе Златоусте (Челябинская область). С 2000 г. постоянно проживает в Екатеринбурге. Идейная основа лирики исполнителя сформирована русскими классиками: Гоголя, Гончарова, Лермонтова, Куприна, Бунина, Есенина, а также наследием, оставленным Владимиром Семеновичем Высоцким. При этом музыкальная основа его песен создавалась под влиянием нью-йоркского рэпа образца 1993-1996 гг.: Gangstarr, Nas, Krs One, Large Professor и т.д. Если коротко охарактеризовать творчество Большого Друга, то о нем можно сказать так: «Русская мысль на западной музыкальной основе».
Основным мессиджем лирики рэпера является просвещение слушателя. О своей миссии Большой Друг говорит следующее: «Я вытаскиваю молодых людей с улиц!» Слушатели относят его творчество к интеллектуальному хардкор-рэпу с джазовой и фанковой составляющими.
На вопрос относительно выбора музыкального жанра, рэпер в интервью журналу «Худз» в 2009 г. высказался: «Для меня рэп информативен; гибок, но при этом тверд, как цепь бензопилы; брутален, но вместе с тем очень человечен. Поэтому я и делаю рэп, а не что-либо другое. Хотя, данную выше характеристику я распространяю в основном на рэп начала-середины девяностых».

Большой Друг выпустил четыре сольных альбома:
«Скептик» (LP), 2004
«Лирика Огня и Стали», (LP), 2005
«Чай» (LP), 2008
«Кви про Кво», (LP), 2009

В 2010 г. Большой Друг совместно с Наумом Бликом записывают знаковую композицию «В Октябре моем».
На данный момент рэп-исполнитель ведет работу над альбомом «Метод».

Скачать сборник треков Большого Друга: "Герой Металла"

Большой Друг - "Тоска по Девяностым" (Екатеринбург, 2014)
При поддержке промо-лэйбла HandsAndLegs!

        ТЭГИ: Большой Друг, ТТТ